Организация обучения и правила проверки знаний по охране труда

В основные задачи каждой организации и любого предприятия входит обеспечение безопасных условий труда работникам. Причем это должно быть независимо от численности рабочего штаба и отраслевой специфики компании. Выполнение данной задачи заключается в проведении обучения работников требованиям охраны труда. Далее – проверка полученных знаний.

Трудовой Кодекс Российской Федерации (ТК) – главный документ, в котором регламентируются обязанности работодателя и наемного работника в отношении ОТ. Судя по указанной информации в нем, каждый организатор, предоставляемый рабочее место человеку обязан обеспечить такие условия труда, которые будут нести 100% соответствие нормам безопасности. Работник в свою очередь обязуется соблюдать установленные нормы и требования по охране труда, а также периодически проходить оценку знаний. Делать это необходимо своевременно. О том, как выполняется обучение и проводится анализ полученных знаний, в какие сроки и на какие нормативные документы нужно опираться, вы узнаете в этой статье.

В вопросе о том, кто будет заниматься обучением и проверкой знаний по охране труда, все зависит от количества работников организации. Простыми словами, от объема рабочего штата. В рамках закона это действует следующим образом:

Если в штате более 50 человек, требуется создать подразделение по ОТ, а также ввести отдельную штатную единицу. Ей будет определенный специалист, а его задачей будет выполнение всего спектра работ относительно охраны труда.

Если в штате не более 50 человек, нет необходимости создавать дополнительную штатную единицу. Задачей организации обучения по охране труда может заниматься кто-то из имеющихся сотрудников. Оформление в данном случае осуществляется в виде специального пакета документов. Туда входят ЛНА (локальные нормативные акты) предприятия, а именно:

  • Приказ об организации службы по ОТ или назначении ответственного по ОТ;
  • Положение;
  • Инструкции по охране труда;
  • Перечень профессий и название должностей, для которых прохождение обучения по ОТ и анализ знаний являются неотъемлемыми процессами при ведении рабочей деятельности.

Те, кто будут отвечать за охрану труда, обязуются выполнять следующее:

  1. Заниматься разработкой обучающих программ для рабочего штата;
  2. Проводить вводный инструктаж вновь принятых сотрудников;
  3. Составлять и вводить в дело график обучения рабочего штаба;
  4. Быть участником комиссии по проверке знаний, полученных в процессе обучения ОТ.

Сегодня нет необходимости вводить новую штатную единицу для контроля ОТ или загружать обязанностями сотрудников. Большинство предприятий и организаций пользуются профессиональными услугами подрядчиков. Сегодня найти компанию, которая будет брать на себя все задачи по обучению и проверке знаний требований охраны труда, не сложно. Практически каждая фирма, отвечающая за организацию этой работы, дает возможность воспользоваться полным перечнем услуг: от составления всех документов до проведения анализа знаний всего персонала.

У кого проверяют знания по охране труда

Важно! Согласно статье 225 ТК РФ, обучение по охране труда обязаны проходить все работники организации без исключения.

В список тех, кто обязан обучаться, входят:

  • Руководители (сюда входят и работодатели в виде ИП);
  • Специалисты;
  • Рабочие.

Если сотрудник, начальник предприятия, ИП или рабочий не числится, как прошедший процесс получения знаний, а также их оценку, он не может быть допущен до выполнения своей трудовой деятельности.

Важно! Статья 3, часть 1, 76 ТК РФ свидетельствует о следующем: если прохождение курсов по охране труда не было зафиксировано работником предприятия не по его вине, он должен быть отстранен от работы. Организация же обязуется оплатить этот период как простой по вине компании.

Абсолютно все работники компаний, фирм, различных организаций, предприятий – от топ-менеджера до простого рабочего, должны знать правила охраны труда.

Программы обучения могут быть различными. Иногда это не целые курсы по обучению охране руда, а упрощенные инструктажи. Они в свою очередь делятся на виды (вводный, первичный, повторный и т.д.).

На заметку! Те сотрудники, которые имеют дело с вредными или опасными условиями рабочей деятельности проходят обучение на рабочем месте с последующей стажировкой.

Нормативная база

Главный документ, на который стоит опираться при организации обучения требованиям охраны труда – это Трудовой Кодекс. Он содержит информацию, где четко обозначены обязанности, как работодателя, так и работника. Со стороны первого лица – это гарантия 100% безопасности предоставляемых условий труда. Со стороны второго – соблюдение всех предъявляемых требований и норм по охране труда.

В отдельном разделе статьи 209-231 изложены принципы охраны труда, порядок организации обучающего процесса и всех мероприятий, связанных с этим.

Помимо существующего ТК РФ есть готовые разработанные федеральные законы, которые устанавливают конкретные нормы и требования. Также сюда стоит отнести подзаконные нормативные акты, приказы и постановления. Каждая организация должна руководствоваться имеющимися стандартами при разработке профильных мероприятий. При подготовке локальной документации важно обращать внимание на следующие документы:

  • Постановление Министерства образования и Министерства труда РФ No 1/29, в которых изложены порядок проведения обучения по охране труда работников организации и проверки их знаний;
  • Постановление Министерства труда РФ No 14. Это законодательные рекомендации касаемо организационных действий работы службы, отвечающей за ОТ;
  • Приказ Министерства труда РФ No 412н. Типовое положение о комиссии по ОТ.

В каком порядке проводится обучение и оценка знаний по ОТ работников предприятия

То, в каком порядке должен проводиться обучающий курс по охране труда, определяют основные документы, а именно: постановление Минтруда России и Минобразования Российской федерации.

Ответственность за своевременность проведения обучения и проверки знаний рабочих несет только работодатель. Только работодатель отвечает за сроки проведения обучающих мероприятий, то есть своевременность, и за порядок проведения, как обучения, так и проверки полученных знаний работниками, соответствующие нормам и требованиям регламента.

В случае если на работу поступает новый человек, должностное лицо, либо сотрудник переводится на другое место работы, работодатель обязуется проводить инструктаж по ОТ. Также с его стороны должна быть организация обучающего процесса, где четко и ясно будут изучены безопасные методы и приемы выполнения работ непосредственно осуществляемых на том или ином предприятии.

Первичный экзамен для каждого нового работника должен быть организован еще до того, как человек приступит к выполнению своих обязанностей. Далее обучение работников правилам охраны труда проводится при смене должности, при повышении, а также при расширении функционала сотрудника. Повторное обучение по охране труда – это не только слушание лекций. После курсов и мероприятий обучающих по ОТ работник обязан сдать экзамен или пройти тестирование.

Важно! Экзамены и тестирования (проведение контроля за обучением охране труда) выполняется с особой периодичностью относительно рабочей единицы: для рабочих – ежегодно, для специалистов и руководителей – раз в 3 года.

Обучение для руководителей и специалистов

К руководящему составу, который также как и рабочий персонал, должны выполнять прохождение обучения по охране труда, относятся:

  • Работодатели, главные инженера по ОТ, заместители инженеров, физические лица (ИП);
  • Руководящие люди высшего и среднего звена, ИТР, специалисты, которые руководят проведением работ в подразделениях и на рабочих местах, ответственные лица за контроль и технадзор;
  • Работники педагогических учреждений (колледж, ВУЗ, учреждения дополнительного образования), преподающих дисциплины, напрямую связанные с охраной труда, а также с безопасностью жизнедеятельности;
  • Лица, ответственные за производственную практику;
  • Уполномоченные профессиональных союзов и объединений.

Обучение сотрудников требованиям охраны труда должно проводиться для всех вышеперечисленных единиц в первый месяц работы, затем по мере необходимости. Однако обучение руководителей по охране труда закон не допускает проводить реже, чем раз в 3 года. Это означает, что вновь обучаться необходимо при каждом повышении рабочей квалификации.

Проведение обучения по охране труда работников, специалистов, сотрудников и работодателей каждая организация может осуществлять своими силами. Часто эту задачу компании и предприятия возлагают на специализированные фирмы, занимающиеся данным вопросом. Как правило, обучающие организации должны иметь лицензии, методики и материально-техническую базу.

Процесс учебы может состоять из лекций, групповых занятий, а также индивидуальных. Это могут быть и компьютерные программы для дистанционного обучения.

Процесс обучение рабочих требованиям охраны труда, а также сотрудников не всегда прост и быстр. Последнее время организации и предприятия пользуются услугами специализированных компаний. Они предоставляют полный перечень услуг по подготовке персонала и руководящего состава правилам ОТ. Проводят обучающие мероприятия, проверки знаний, помогают в правильной организации работы предприятий, а именно подготавливают ЛНА, ведут журналы и другую периодическую документацию.